ОНКОДЕСАНТ
Онкологические заболевания это те или иные злокачественные опухоли, возникающие из клеток эпителия, в органах и тканях организма. Эпителиальные клетки обладают способностью быстрого деления и размножения. Онкологические заболевания развиваются при перерождении обычных клеток в опухолевые.
Причины онкологических заболеваний многочисленны и разнообразны. Основными факторами развития таких болезней, являются:
• курение, активное или пассивное.
• чрезмерное потребление алкоголя.
• загрязненная среда обитания.
• воздействие на организм токсических веществ.
• гормональные нарушения.
• длительное воздействие ультрафиолета (солнечных лучей).
• травмы кожных образований.
Онкологические заболевания могут развиваться в организме человека десятки лет, протекая бессимптомно. Первые проявления онкологических заболеваний люди часто принимают за симптомы других, гораздо менее опасных болезней, или за выражение общей усталости организма.
Но стоит насторожиться, если без всякой видимой причины появляется:
• постоянная нервозность.
• слабость, быстрая утомляемость.
• бессонница, нарушения сна.
• отсутствие аппетита
• различные болевые ощущения, причины которых вам неясны.
• кровь в естественных выделениях организма.
• неприятные ощущения в области желудка после еды
• уплотнения под кожей или на коже
При одном или нескольких подобных симптомах, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту-онкологу.
Высокая распространенность онкологических заболеваний делает все более актуальной эту проблему. Современная медицина может обеспечить до 100% успешного исхода при своевременном выявлении. Ведь чем раньше обнаружено заболевание, тем менее агрессивные методики необходимы для его устранения и благоприятнее прогноз.

В связи с этим, продолжается проведение одного из направлений регионального долгосрочного социально-значимого проекта «Здоровый регион» — областной массовой профилактической акции «Онкодесант» в районах Липецкой области.
Старт акции был дан в марте в Грязинском районе.
08 июня 2017 года областная массовая профилактическая акция «Онкодесант» состоялась в ГУЗ «Добринская МРБ».
В рамках акции медико-консультативный прием с целью выявления онкологической патологии вели специалисты Липецкого областного онкологического диспансера различных профилей: онкогинеколог, онкоуролог, общий онколог, лор-онколог, абдоминальный онколог. Далее по показаниям участники акции могли пройти все необходимые обследования: ультразвуковую диагностику и маммографическое исследование. Кроме того, все желающие могли посетить врача стоматолога-пародонта Областного Стоматологического центра, который проводил осмотр ротовой полости.
В учреждениях Добринскогорайона были организованы информационно-образовательные программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни:
- для женского населенияДобринского района в поликлинике №1 специалисты Центра последипломного образования провели мастер-класс по самообследованию молочных желез с использованием муляжей;
- для работников и учащихся ГОБПОУ «Добринское техническое училище» п.Добринка врачи Областного наркологического диспансера организовали видеолекторий с элементами интерактивной беседы на тему курения и алкоголя как основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний,
- для сотрудников поселковых администрацийДобринского района специалисты Областного кожно-венерологического диспансера провели видеолекторий по профилактике кожных заболеваний как фактора риска развития рака кожи;
- для сотрудников Добринского районного центра культуры и учреждений социальной защиты инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера организовали мастер-класс с демонстрацией физических упражнений для использования в домашних условиях и видеолекторий на тему «Движение – жизнь!».
- в холле поликлиники №2 работали информационные площадки с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, где специалисты Областной стоматологической поликлиники с использованием наглядных материалов рассказывали о профилактике стоматологических заболеваний и правильном уходе за полостью рта, а также специалистами Областного центра медицинской профилактики проводился интерактивный опрос по выявлению уровня информированности населения о рисках возникновения ЗНО.

В профилактической акции «Онкодесант» в Добринском районе приняли участие более 400 человек. Из них в поликлинике ГУЗ «Добринская МРБ» областными специалистами осмотрено 150 человек, у 14выявлено подозрение на рак, у 11 –выявлены предраковые заболевания. Также в поликлинике №1 районными специалистами осмотрено 143 человека. Предраковых заболеваний выявлено у 35 человек и 3 подозрения на онкозаболевания. В информационно-образовательных программах, организованных на предприятиях и в учреждениях, приняли участие 208 человек