Государственное учреждение здравоохранения
ГУЗ Добринская центральная районная больница
Единый номер для пациентов

Дыхательный тест на хеликобактер

13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter Pylori (дыхательный тест на Helicobacter Pylori, тест на хеликобактер) — это неинвазивный высокочувствительный и высокоспецифичный тест, рекомендуемый для использования в целях диагностики и подтверждения эрадикации инфекции Helicobacter pylori.

При отсутствии дополнительных клинических показаний к проведению эндоскопического исследования он рекомендован к использованию в качестве предпочтительного теста в диагностике хеликобактерной инфекции.

Когда необходимо пройти дыхательный тест
на хеликобактер?

Дыхательный тест на Helicobacter Pylori проводят при наличии таких симптомов:
  • дискомфорт и боль в подложечной области, усиливающаяся после приёма пищи или в ночное время суток;
  • возникающие расстройства стула в виде хронических запоров или диареи;
  • повторяющаяся изжога;
  • отрыжка с привкусом кислого;
  • тошнота и рвота;
  • затруднения при проглатывании пищи.
  • частичная или полная утрата аппетита.

Врачи диагностики

Добринской центральной районной больницы

Записаться на дыхательный тест на хеликобактер

Преимущества платного приема:

• Запись на прием в ближайшее время
    Ожидание записи по ОМС может быть до 14 дней.
  • Прием по времени, без «живой» очереди
  • Не требуется направление лечащего врача
  • Возможность получения услуг, не включенных в программу государственных гарантий

Как проводится дыхательный тест
на хеликобактер?

Уреазный дыхательный тест на хеликобактер проводится в амбулаторный условиях
  • 1
    Пациент занимает удобное положение и фиксирует в полости рта специальную трубку, при этом исключается контакт трубки с языком.
  • 2

Далее обследуемый принимает особый реактив - капсулу, в которой содержится 75 мг мочевины.

• 3
    Через 30 минут проводится фиксация паров аммиака и углекислого газа специальным прибором. Если в выдыхаемом пациентом воздухе фиксируются эти пары - тест будет положительным и подтвердится наличие бактерии в организме.
  • 4
    В среднем вся процедура проведения обследования занимает не более 40 минут, после чего пациент может отправляться домой

Подготовка к дыхательному тесту на хеликобактер

• Важно следовать правилами по подготовке к тесту, поскольку нарушения могут привести к недостоверным результатам!
  • За один месяц до проведения теста отказаться от употребления антибиотиков

• За 3 дня до теста категорически запрещено употреблять алкоголь и любые спиртосодержащие напитки и продукты.

• За 6 часов до теста, категорически запрещено употреблять пищу, курить или жевать жевательную резинку.
  • За 1 час до анализа допустимо употребить не более 10 мл воды.

• За 1-2 часа до теста необходимо тщательно почистить зубы и использовать ополаскиватель для полости рта.

Записаться на уреазный дыхательный тест

Заполните форму и наш администратор перезвонит вам